TERMINE 2018


29.11.18 Berlin, Kammermusiksaal der Philharmonie, 20.00 Uhr
Benefizkonzert zugunsten der Stiftung Gute-Tat.de
     Werke von Otto Nicolai, Antonio Vivaldi, Frédéric Chopin, Pablo de Sarasate,
     Franz Liszt, Johann Christoph Friedrich Bach, Manuel de Falla, Antonio Rosetti,
     Alessandro Scarlatti, Georg Friedrich Händel

Avi Avital, Mandoline
Niklas Liepe, Violine,
Nils Mönkemeyer, Viola
William Youn, Klavier
George Harliano, Klavier
Filippo Mineccia, Countertenor
Jan Vogler, Violoncello
Holger Wemhoff, Moderation
Bayerisches Kammerorchester Bad Brückenau


05.11.18 Villach, Congress Center (Josef-Resch-Saal), 19.30 Uhr
     Pietro Locatelli: Concerto grosso D-Dur op. 1, Nr. 9
     Enjott Schneider: Dr. Jekyll&Mr. Hyde
     Antonio Vivaldi: Konzert g-Moll für zwei Violoncelli, Streicher und B.c. RV 531
     Benjamin Britten: Simple Symphony op. 4

Cello Duello (Jens Peter Maintz & Wolfgang Emanuel Schmidt)
Bayerisches Kammerorchester Bad Brückenau


29.09.18 Helmstedt, Juleum, 20.00 Uhr
30.09.18 Hildesheim, Stadttheater, 20.00 Uhr
     Johann Baptist Vanhal: Sinfonie g-Moll Bryan g2
     Joseph Haydn: Violoncellokonzert Nr. 1 C-Dur Hob. VIIb:1
     Vaja Azarashvili: Violoncellokonzert
     Wolfgang Amadé Mozart: Divertimento D-Dur KV 251 „Nannerl-Septett“

Maximilian Hornung
Bayerisches Kammerorchester Bad Brückenau


22.09.18 Bad Brückenau, König Ludwig I.-Saal, 19.30 Uhr
Herbstkonzert: „Vielschreiber“
     Giorgio Mainerio: Schiarazula marazula
     Georg Philipp Telemann: Ouvertüre (Suite) D-Dur TWV 55:D21
         Blockflötenkonzert C-Dur TWV 51:C1
     Enjott Schneider: Omaggio à Vivaldi
     Antonio Vivaldi: Concerto “alla rustica” RV 151
         Flautino-Konzert C-Dur RV 443

Dorothee Oberlinger, Blockflöte
Bayerisches Kammerorchester Bad Brückenau


25.08.18 Northeim, St. Sixti-Kirche, 18.00 Uhr
Benefizkonzert
     Friedrich Witt: Sinfonie Nr. 8 E-Dur (erstmalige Wiederaufführung)
     Arthur Honegger: Pastorale d‘été
     Antonín Dvorák: Sinfonie Nr. 8 G-Dur op. 88

OGM


21.07.18 Bad Brückenau, König Ludwig I.-Saal, 19.30 Uhr
Sommerkonzert „Traumdeuter”

     Edward Elgar: Introduktion und Allegro op. 47
     Wolfgang Amadé Mozart: Sinfonia Es-Dur KV 160
     Eugène Ysaye: “Harmonies du soir” op. 31
     Josef Suk: Serenade Es- Dur op. 6

Apollon Musagète Quartett
Bayerisches Kammerorchester Bad Brückenau

Mitschnitt durch BR Klassik, Studio Franken


20.07.18 Seligenstadt, Kreuzgang der ehemaligen Abtei, 20.30 Uhr
     Edward Elgar: Introduktion und Allegro op. 47
     Wolfgang Amadé Mozart: Sinfonia Es-Dur KV 160
     Eugène Ysaye: “Harmonies du soir” op. 31
     Josef Suk: Serenade Es-Dur op. 6

Apollon Musagète Quartett
Bayerisches Kammerorchester Bad Brückenau


04.07.18 Schloß Ortenburg, 19.30 Uhr
„Europäische Wochen – Festspiele Passau“
     Luigi Boccherini: Sinfonie d-Moll op. 12, Nr. 4 G 506 “ La casa del diavolo”
     Joseph Haydn: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 2 D-Dur, Hob. VIIb:2
     Ernest Bloch: From Jewish Life
     Wolfgang Amadé Mozart: Sinfonie Nr. 33 B-Dur KV 319

Daniel Müller-Schott, Violoncello
Bayerisches Kammerorchester Bad Brückenau


29.06.18 Leer, Große Kirche, 20.00 Uhr
„GezeitenKonzerte“
     Luigi Boccherini: Sinfonie d-Moll op. 12, Nr. 4 G 506 “ La casa del diavolo”
     Joseph Haydn: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 2 D-Dur, Hob. VIIb:2
     Ernest Bloch: From Jewish Life
     Wolfgang Amadé Mozart: Sinfonie Nr. 33 B-Dur KV 319

Daniel Müller-Schott, Violoncello
Bayerisches Kammerorchester Bad Brückenau


16.06.18 Göttingen, Aula der Universität, 19.00 Uhr
     Lugi Cherubini: Konzert-Ouvertüre (1815)
     Ludwig van Beethoven: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 4 G-Dur op. 58
     Antonín Dvorák: Sinfonie Nr. 8 G-Dur op. 88

Samira Spiegel, Klavier
OGM


05.06.18 Deutschlandfunk Kultur, 20.03 Uhr
19. Rosetti-Festtage im Ries 2018: Abschlusskonzert
Aufzeichnung vom 03.06.18